Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Home / Notícias / Sátão: Faleceu Padre Ricardo Cardoso

Sátão: Faleceu Padre Ricardo Cardoso

Padre Ricardo Cardoso, faleceu ontem no Hospital da CUF, em Viseu. aos 89 anos, anunciou em comunicado a diocese de Viseu.

Natural do concelho de Sátão, Padre Ricardo Cardoso viveu os últimos anos da sua vida na casa da sua família no Pereiro.

Padre Ricardo Cardoso recebeu a ordenação presbiteral na Sé de Viseu a 21 de julho de 1957, por D. José da Cruz Moreira Pinto.

Pároco de Rio de Moinhos, no então Arciprestado de Sátão, de 1 de janeiro de 1958 a 31 de agosto de 1964.

Estudou Filosofia em Roma desde outubro 1964 a junho 1967 e defendeu a tese de doutoramento em Filosofia a 20 de junho de 1991.

Prefeito e professor de Filosofia no Seminário Maior de Viseu de outubro de 1967 a junho de 1985.

Professor na Escola Preparatória de Viseu de outubro de 1975 a julho de 1976.

Fez parte da equipa redatorial do “Jornal da Beira” desde 1974.

Professor no Colégio Tomás Ribeiro, em Tondela de outubro de 1969 a setembro de 1972.

Professor na Escola do Magistério Primário de Viseu de outubro de 1976 a setembro de 1982.

Professor da Escola Superior de Educação de Viseu de outubro de 1982 a setembro de 1984.

Assistente da Cáritas Diocesana de Viseu de outubro de 1977 a setembro 1989.

Membro do Secretariado Executivo da Comissão Administrativa do Centro Regional da U.C.P. de outubro de 1985 até 1991.

Membro do Conselho Presbiteral de 12 de dezembro de 1988 até 1993.

Membro do Secretariado Diocesano de Pastoral de 1 de junho de 1990 até 1991.

Pároco “in solidum” de Alcafache, Espinho, Moimenta de Maceira Dão e Lobelhe do Mato de 25 de outubro de 1993 até 20 de julho de 1995.

Assistente do M.E.C. de 12 de outubro de 1995 até 1998.

Pároco “in solidum” de Sátão juntamente com o Padre Augusto Gomes e Albano de Sousa, sendo este o moderador, de 1 de janeiro de 1998 a 30 de junho de 2001.

Assistente espiritual dos estabelecimentos prisionais em Viseu desde dezembro de 1997 até 12 de abril de 2001.

Bibliotecário do Seminário Maior de Viseu em 2004 e 2005.

Presidente do Secretariado Diocesano da Pastoral Sócio-Caritativa desde 2005.

Nomeado pároco “in solidum” de Mioma com o Pe. Jorge José de Almeida Lemos, sendo este o moderador, desde 5 de outubro de 2006 até outubro de 2008.

Durante vários mandatos foi Presidente da Assembleia Geral da Confraria de Santo António de Viseu, até dezembro de 2020.

As Exéquias decorrerão, esta sexta-feira, dia 30 de abril, às 10h30, no Cemitério de Sátão, e às 11 horas será celebrada Eucaristia na igreja paroquial de Sátão.

 

Pode ver também

Viseu prepara Natal com aposta na iluminação e na descentralização da animação

A iluminação, a animação de rua que não permita a fixação de pessoas e o …

Comente este artigo