Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Home / Notícias / A.F.Viseu – Divisão de Honra – Grupo Norte, Centro e Sul – Resultados da 14ª Jornada

A.F.Viseu – Divisão de Honra – Grupo Norte, Centro e Sul – Resultados da 14ª Jornada

Jogou-se este domingo, 19 dezembro, a 14ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Viseu, Grupo Norte, Centro e Sul, os resultados foram os seguintes:

.Grupo Norte:

Nespereira – 1 Paivense – 0

Cinfães – 1 Resende – 1

Lamelas – 1 Parada – 0

Moimenta da Beira – 1 Lamego – 0

Classificação Final:

1º Lamelas – 31 Pontos

2º Resende – 30 Pontos

3º Cinfães – 24 Pontos

4º Moimenta da Beira – 24 Pontos

5º Lamego – 20 Pontos

6º Parada – 10 Pontos

7º Nespereira – 9 Pontos

8º Paivense – 9 Pontos

Jorge Paiva, treinador do Sport Clube Paivense, no rescaldo ao último jogo desta fase do Campeonato Distrital da Divisão de Honra, Grupo Norte, disse que a arbitragem fez um trabalho muito infeliz, numa partida onde a sua Equipa viu-se novamente “fustigada” por mais uma lesão, mais concretamente do guarda-redes Ferrary.

Bruno Santos, técnico do CDR Moimenta da Beira, diz que a sua Equipa mesmo ganhando o derby com o Lamego, não conseguiu passar à Fase de Apuramento de Campeão.

Grupo Centro:

Oliveira de Frades – 0 Sátão – 1

Carvalhais – 2 Sampedrense – 0

Roriz – 2 Campia – 0

Lusitano – 2 Penalva do Castelo – 0

Classificação Final:

1º Lusitano de Vildemoinhos – 29 Pontos

2º Sátão – 29 Pontos

3º Carvalhais – 23 Pontos

4º Penalva do Castelo – 22 Pontos

5º Sampedrense – 19 Pontos

6º Oliveira de Frades – 18 Pontos

7º Roriz – 8 Pontos

8º Campia – 3 Pontos

Ricardo Figueiredo, treinador da Desportiva de Sátão, faz o rescaldo do jogo em casa do Oliveira de Frades, dizendo que foi um jogo muito fechado e muito defensivo.

Grupo Sul:

Moimenta do Dão – 1 Mortágua – 2

Carregal do Sal – 1 Nelas – 3

Canas de Senhorim – 0 Mangualde – 0

Vale de Açores – 0 Molelos – 6

Classificação Final:

1º Mortágua – 42 Pontos

2º Nelas – 30 Pontos

3º Molelos – 20 Pontos

4º Canas de Senhorim – 19 Pontos

5º Mangualde – 17 Pontos

6º Vale de Açores – 15 Pontos

7º Moimenta do Dão – 9 Pontos

8º Carregal do Sal – 5 Pontos

Passaram à 2ª Fase de Apuramento de Campeão:

.Grupo Norte: Resende, Lamelas e Cinfães

.Grupo Centro: Lusitano de Vildemoinhos, Sátão e Carvalhais

.Grupo Sul: Mortágua e Nelas

Equipas que vão disputar a 2ª Fase da Manutenção:

.Grupo Norte: Moimenta da Beira, Lamego, Parada, Nespereira e Paivense.

.Grupo Centro: Penalva do Castelo, Sampedrense, Oliveira de Frades, Roriz e Campia.

.Grupo Sul: Molelos, Canas de Senhorim, Mangualde, Vale de Açores, Moimenta do Dão e Carregal do Sal.

 

Pode ver também

Novas instalações da Unidade de Saúde de Nespereira em Cinfães abrem segunda-feira

As novas instalações da Unidade de Saúde de Nespereira, no concelho de Cinfães, entram em …

Comente este artigo