Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Home / Notícias / A.F.Viseu – Divisão de Honra – Grupo Norte, Centro e Sul – Resultados da 14ª Jornada

A.F.Viseu – Divisão de Honra – Grupo Norte, Centro e Sul – Resultados da 14ª Jornada

Jogou-se este domingo, 19 dezembro, a 14ª jornada da Divisão de Honra da Associação de Futebol de Viseu, Grupo Norte, Centro e Sul, os resultados foram os seguintes:

.Grupo Norte:

Nespereira – 1 Paivense – 0

Cinfães – 1 Resende – 1

Lamelas – 1 Parada – 0

Moimenta da Beira – 1 Lamego – 0

Classificação Final:

1º Lamelas – 31 Pontos

2º Resende – 30 Pontos

3º Cinfães – 24 Pontos

4º Moimenta da Beira – 24 Pontos

5º Lamego – 20 Pontos

6º Parada – 10 Pontos

7º Nespereira – 9 Pontos

8º Paivense – 9 Pontos

Jorge Paiva, treinador do Sport Clube Paivense, no rescaldo ao último jogo desta fase do Campeonato Distrital da Divisão de Honra, Grupo Norte, disse que a arbitragem fez um trabalho muito infeliz, numa partida onde a sua Equipa viu-se novamente “fustigada” por mais uma lesão, mais concretamente do guarda-redes Ferrary.

Bruno Santos, técnico do CDR Moimenta da Beira, diz que a sua Equipa mesmo ganhando o derby com o Lamego, não conseguiu passar à Fase de Apuramento de Campeão.

Grupo Centro:

Oliveira de Frades – 0 Sátão – 1

Carvalhais – 2 Sampedrense – 0

Roriz – 2 Campia – 0

Lusitano – 2 Penalva do Castelo – 0

Classificação Final:

1º Lusitano de Vildemoinhos – 29 Pontos

2º Sátão – 29 Pontos

3º Carvalhais – 23 Pontos

4º Penalva do Castelo – 22 Pontos

5º Sampedrense – 19 Pontos

6º Oliveira de Frades – 18 Pontos

7º Roriz – 8 Pontos

8º Campia – 3 Pontos

Ricardo Figueiredo, treinador da Desportiva de Sátão, faz o rescaldo do jogo em casa do Oliveira de Frades, dizendo que foi um jogo muito fechado e muito defensivo.

Grupo Sul:

Moimenta do Dão – 1 Mortágua – 2

Carregal do Sal – 1 Nelas – 3

Canas de Senhorim – 0 Mangualde – 0

Vale de Açores – 0 Molelos – 6

Classificação Final:

1º Mortágua – 42 Pontos

2º Nelas – 30 Pontos

3º Molelos – 20 Pontos

4º Canas de Senhorim – 19 Pontos

5º Mangualde – 17 Pontos

6º Vale de Açores – 15 Pontos

7º Moimenta do Dão – 9 Pontos

8º Carregal do Sal – 5 Pontos

Passaram à 2ª Fase de Apuramento de Campeão:

.Grupo Norte: Resende, Lamelas e Cinfães

.Grupo Centro: Lusitano de Vildemoinhos, Sátão e Carvalhais

.Grupo Sul: Mortágua e Nelas

Equipas que vão disputar a 2ª Fase da Manutenção:

.Grupo Norte: Moimenta da Beira, Lamego, Parada, Nespereira e Paivense.

.Grupo Centro: Penalva do Castelo, Sampedrense, Oliveira de Frades, Roriz e Campia.

.Grupo Sul: Molelos, Canas de Senhorim, Mangualde, Vale de Açores, Moimenta do Dão e Carregal do Sal.

 

Pode ver também

Novo espaço verde vai abrir ao público no centro de Viseu

Um novo espaço verde com mais de dois hectares vai ficar disponível para fruição pública …

Comente este artigo